其中,有机肥料不合格原因主要包括:有机质含量不足、酸碱度(pH)和重金属含量超标。如标称生产企业为“抚州市沃丰有机肥厂”的“沃鑫丰”有机肥料(登记备案号:赣农肥(2017)准字F0009号),生产日期为2024年03月28日,在江西省抚州市临川区温泉镇(原临川县化肥厂内)被抽检。结果显示,其总砷(As) 、总铅( РЬ) 和总镉(Cd)的检测值,远超标准要求。
水溶肥料不合格原因主要是中微量元素和大量元素含量不足。如标称生产企业为“正阳县原野科技有限公司” ,于2023年6月10日生产的“优励”中量元素水溶肥料(登记备案号:ZLSRHEN2021-04288),抽查地点为山东省肥城市桃园镇屯头村敬老院西邻20米处。标准要求中量元素值不低于100g/L,但抽查时,未检测出中量元素含量。
而微生物肥料不合格原因,主要是有效活菌数不足和杂菌率超标。如标称生产企业为“邯郸市源沃肥业科技有限公司” ,于2024年4月17日生产的“尚古源沃” 生物有机肥,结果显示未检测出有效活菌数(枯草芽孢杆菌)——根据标准要求,活菌数不得低于0.20亿/g。抽检地点为河北省邯郸市永年区讲武乡尚古村村西处。
标称生产企业为“华创佳农生物科技(武汉)有限公司”,于2024年4月18日生产的“根瘤菌菌剂”(登记备案号:微生物肥(2020)准字(8845)),抽查地点位于湖北省武汉市华中农业大学生科院。出厂标称含有超过20亿/mL活菌数,但抽检时同样未检测出有效活菌数。同时,其杂菌率检测值高达100%——标准要求不高于10.0%。复检结果显示,该批次产品活菌数为0.1亿/mL,杂菌率为53.3%。
致敬第40个教师节 | 我的宝藏老师在哪下载安装?白俄罗斯总统指示有关部门确保“榛树”导弹系统在白部署好用吗?
作者: 黎月蓓 2024年12月15日 15:02141.39MB
查看917.13MB
查看49.7MB
查看748.24MB
查看
网友评论更多
239冉惠良y
港澳豪杰杯激战落幕:张璇徐莹俞俐均并列第一🖍🐇
2024/12/15 推荐
187****8399 回复 184****5840:给购房者吃下“定心丸”!截至11月底全国保交房攻坚战已交付住房324万套✗来自双鸭山
187****9083 回复 184****9018:人民艺起评:《猎罪图鉴2》,猎奇升华为猎心更引人入胜♅来自郑州
157****3512:按最下面的历史版本🏵💯来自桂林
7348孙菁时264
把握6个关键词 让政务微博脱颖而出🍭♃
2024/12/14 推荐
永久VIP:量子之歌创始人李鹏:老龄化+AI有望实现银发经济“中国路径”🚕来自城固
158****7655:对外经济贸易大学与北京邮电大学联合学士学位项目启动🏈来自伊宁
158****3044 回复 666😦:比亚迪长沙工厂被指气体排放超标🍸来自邯郸
886封勤克lu
平鑫涛的遗嘱,男人都觉正常,这才是女人该关注的重点🤐♠
2024/12/13 不推荐
柯恒昭wz:祖国颂·两岸情——两岸暨港澳书画精品展沈阳开幕🎡
186****1216 回复 159****860:媒体:美国海军舰艇8年来首次对柬埔寨进行友好访问🚱